Examens et diplômes
Diplôme d'excellence en Anglais - Cambridge 2023
Le diplôme Cambridge est un certificat en anglais que l’on garde toute sa vie et qui constitue un véritable atout sur un CV. Les certifications de cet organisme garantissent que le diplômé possède un certain niveau dans quatre compétences : l’écriture, la lecture, la compréhension orale et l’expression orale.
Un groupe d'élèves de troisième s'est préparé toute l'année avec M. ILTIS, professeur d'anglais. Ces candidats ont passé l'examen le 17 juin et les résultats nous sont parvenus au courant de l'été. Vous trouvez ci-dessous leurs excellents scores sachant que le score maximal sur le First Certificate est de 170 points sur chacune des quatre compétences.
♦ Nadjya MDJASSIRI : moyenne de 167 - Grade A avec niveau européen B2 ♦ Damien RIFFLART : moyenne de 166 - Grade A avec niveau européen B2 ♦ Anna DEROCHE : moyenne de 164 - Grade A avec niveau européen B2 ♦ Natéa TIM : moyenne de 156 - Grade B avec niveau européen B1 ♦ Aya TORCHI : moyenne de 155 - Grade B avec niveau européen B1 ♦ Leena EL MOURABIT : moyenne de 154 - Grade B avec niveau européen B1 ♦ Medina BOUASSABA : moyenne de 152 - Grade C avec niveau européen B1 ♦ Onur GÖKMEN : moyenne de 150 - Grade C avec niveau européen B1
Brevet d'Initiation à l'Aéronautique 2023
Le Brevet d’Initiation Aéronautique est un diplôme à part pour l’Education Nationale. Depuis plus de 50 ans, il est à la jonction entre l’Education et le monde de l’aviation et de l’espace.
Cette année, un groupe de 13 élèves encadré par Monsieur JOST, professeur de technologie, a suivi toute l'année des cours supplémentaires pour finalement passer l'examen à Ingersheim, près de Colmar le 31 mai 2023.
Force est de constater qu'ils ont assimilé les notions de physique, de météorologie, d'aéronautique et autres puisque 12 d'entre eux ont obtenu le diplôme !
- Admis avec mention "très bien" : HAMDY Adam (3B)
- Admis avec mention "bien" : WAGNER ERHART Julien (3B) et GOKMEN Onur (3G)
- Admis avec mention "assez bien" : METZ-LEJEAL Gaël (3A), NAGEL Samuel (3B), OULMAKHZEN Adam (3D), DECK Hugo (3G), HARNISCH Sacha (3G)
- Admis sans mention : CECCONE Arthur (3B), EL MOURABIT Leena (3C), LALWANI Amir-Chander (3C), HUET Sacha (3G)
Diplôme National du Brevet 2023
2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | |||||||
Réussite | 192 | 99,5 % | 178 | 95,7 % | 188 | 94,5 % | 207 | 98,6 % | 180 | 97,3 % | 190 | 98,9 % |
Echec | 1 | 0,5 % | 8 | 4,3 % | 11 | 5,5 % | 3 | 1,4 % | 5 | 2,7 % | 2 | 1,1 % |
Mention TB | 98 | 51,0 % | 78 | 43,8 % | 91 | 48,4 % | 112 | 54,1 % | 74 | 41,1 % | 82 | 43,2 % |
Mention B | 49 | 25,5 % | 47 | 26,4 % | 43 | 22,9 % | 49 | 23,7 % | 41 | 22,8 % | 50 | 26,3 % |
Mention AB | 27 | 14,1 % | 29 | 16,2 % | 34 | 18,1 % | 27 | 13,1 % | 37 | 20,6 % | 30 | 15,8 % |
Total mentions | 174 | 90,1 % | 154 | 86,5 % | 168 | 89,4 % | 188 | 90,8 % | 152 | 84,4 % | 162 | 85,3 % |
Les notes aux différentes épreuves ne peuvent pas être récupérées au secrétariat du collège : elles sont disponibles sur le site du rectorat (vous munir de votre convocation avec le numéro de candidat) :
https://cyclades.education.gouv.fr/candidat/publication/DNB/A15
Les résultats de nos élèves par classe 2022/2023
Seuls les résultats publiés sur le site de l'Académie font foi. La liste affichée ci-dessous est donnée à titre indicatif et ne contient que les noms des élèves ayant réussi l'examen. Veuillez avertir le collège d'éventuelles erreurs ou omissions.
3A | ANDRIAMAMPIANINA Harena | ADMIS MENTION AB |
3A | AYDIN Rewan | ADMIS MENTION AB |
3A | BARTHELEMY Alexis | ADMIS MENTION B |
3A | BECHLEM Nada | ADMIS MENTION B |
3A | BEHRA Clovis | ADMIS MENTION B |
3A | BEKHEIRA-BINDLER Clara | ADMIS MENTION B |
3A | BEYOKO-BOMBULA Joyce | ADMIS MENTION B |
3A | BIALCZAK Alexandre | ADMIS MENTION B |
3A | BOFFY Justine | ADMIS MENTION TB |
3A | BOUHEZILA Yanis | ADMIS MENTION TB |
3A | BROBECKER Ethan | ADMIS MENTION B |
3A | CHABANOV Aliya | ADMIS MENTION B |
3A | CHIMITS Etienne | ADMIS MENTION TB |
3A | CORCIULO Alessandro | ADMIS MENTION B |
3A | DIRR Salomé | ADMIS MENTION B |
3A | ENTZ-WEISS David | ADMIS |
3A | FABRICI Timéo | ADMIS MENTION AB |
3A | GRUMBACH Jules | ADMIS MENTION AB |
3A | HOFFSTETTER Lilian | ADMIS MENTION TB |
3A | JANICKI Clara | ADMIS MENTION B |
3A | KELAI Emeline | ADMIS MENTION AB |
3A | KUCUK Ilhan | ADMIS |
3A | METZ-LEJEAL Gaël | ADMIS MENTION TB |
3A | OZDER Efe | ADMIS MENTION B |
3A | SPENLE Elliott | ADMIS MENTION TB |
3A | THIEBAUD Noa | ADMIS |
3B | ANGEBERT Elias | ADMIS MENTION B |
3B | BELZANNE Elouan | ADMIS MENTION TB |
3B | BEUNARD Valentin | ADMIS MENTION B |
3B | CECCONE Arthur | ADMIS MENTION TB |
3B | CHASSANG Clémence | ADMIS MENTION TB |
3B | DURMAZ Akin-Hector | ADMIS MENTION TB |
3B | EBEL Valentin | ADMIS MENTION TB |
3B | GIRARD Alicia | ADMIS MENTION TB |
3B | GOUSSEINOV Emil | ADMIS MENTION TB |
3B | GREINER Lucas | ADMIS MENTION B |
3B | HAMDY Adam | ADMIS MENTION TB |
3B | LALEVEE Emilie | ADMIS MENTION TB |
3B | MOINE Cameron | ADMIS |
3B | NAGEL Samuel | ADMIS MENTION TB |
3B | NAIT ABDI Lina | ADMIS MENTION TB |
3B | NYS Mathilde | ADMIS MENTION B |
3B | PANI Enzo | ADMIS MENTION AB |
3B | REBISCHUNG Adrien | ADMIS MENTION B |
3B | REBOIS Clara | ADMIS MENTION TB |
3B | RICHARD-MOREAU Leny | ADMIS MENTION TB |
3B | RIFFLART Damien | ADMIS MENTION TB |
3B | SAIDANI Gabriel | ADMIS MENTION AB |
3B | SCHLIENGER Tom | ADMIS MENTION TB |
3B | TAYACH Jasmine | ADMIS MENTION B |
3B | THOR Maelys | ADMIS |
3B | TOUHAMI Sara | ADMIS MENTION TB |
3B | URY-ROY Anouk | ADMIS MENTION TB |
3B | WAGNER ERHART Julien | ADMIS MENTION TB |
3B | ZOUITNI Kamil | ADMIS MENTION TB |
3C | BOUDHAN Amine | ADMIS MENTION AB |
3C | CANAVAR Kenan | ADMIS MENTION TB |
3C | CARABETTA Angela | ADMIS MENTION B |
3C | CHAARI Mohamed-Hilel | ADMIS MENTION TB |
3C | CHEBEL Manelle | ADMIS MENTION B |
3C | DE SOUSA Preston | ADMIS MENTION TB |
3C | DECKER Elina | ADMIS MENTION TB |
3C | DIEU Baptiste | ADMIS MENTION TB |
3C | EL MOURABIT Leena | ADMIS MENTION TB |
3C | HAMM Jeanne | ADMIS MENTION TB |
3C | HAMMOUCHE Hana | ADMIS MENTION TB |
3C | HUANG Kenji | ADMIS MENTION B |
3C | HUSSON Blérina | ADMIS MENTION TB |
3C | JAEGLE Louis | ADMIS MENTION TB |
3C | KAYA Manuel | ADMIS MENTION TB |
3C | KOMARA Nabila | ADMIS |
3C | KOMURCU Evren | ADMIS MENTION B |
3C | LABECKI Manon | ADMIS MENTION TB |
3C | LALWANI Amir-Chander | ADMIS MENTION B |
3C | LAMA Inès | ADMIS MENTION B |
3C | MEKNI Sirine | ADMIS MENTION TB |
3C | MOUDJIT Youcef | ADMIS MENTION TB |
3C | NABIH Yacine | ADMIS MENTION TB |
3C | OULMAKHZEN Amine | ADMIS MENTION TB |
3C | PAVEL Rébecca | ADMIS MENTION B |
3C | REGOST-KRAICHA Joumana | ADMIS MENTION TB |
3C | RENANE Sami | ADMIS MENTION B |
3C | RESSEL Florans | ADMIS MENTION TB |
3C | SLIMANI Lilya | ADMIS MENTION TB |
3C | TELITEL Dorsaf | ADMIS MENTION B |
3D | AHADJI Nicolas | ADMIS MENTION AB |
3D | BOUASSABA Medina | ADMIS MENTION TB |
3D | BOUASSABA Safia | ADMIS MENTION TB |
3D | BOUFDECHE Chahine | ADMIS MENTION B |
3D | BROCHARD-ROUX Célestin | ADMIS MENTION B |
3D | COURAGEUX Alex | ADMIS MENTION TB |
3D | DOAN Daniel | ADMIS MENTION TB |
3D | DUZENLI Tolga | ADMIS MENTION AB |
3D | HESLOUIN Quentin | ADMIS MENTION TB |
3D | LODWITZ Elias | ADMIS MENTION B |
3D | MADANI Ghada | ADMIS MENTION TB |
3D | MEES Antoine | ADMIS |
3D | NGUYEN Nohan | ADMIS |
3D | NIJEAN Dorine | ADMIS MENTION B |
3D | OULMAKHZEN Adam | ADMIS MENTION TB |
3D | OZDEMIR Elif | ADMIS MENTION TB |
3D | PANI Mathilde | ADMIS MENTION B |
3D | PAULY Mathieu | ADMIS MENTION TB |
3D | PECH Inaya | ADMIS MENTION B |
3D | PETER Bastien | ADMIS MENTION TB |
3D | TAFALI Marwa | ADMIS MENTION TB |
3D | TOUIL Ghania | ADMIS MENTION TB |
3D | VIENNOIS Juliette | ADMIS MENTION TB |
3D | ZAARA Nermine | ADMIS MENTION AB |
3D | ZHOU Eva | ADMIS EN 2022 |
3E | ABBADI Manel | ADMIS |
3E | AMATRUDA Noha | ADMIS MENTION B |
3E | ARNOLD-JANET Stella | ADMIS MENTION TB |
3E | BAECHLE-PARENT Lola | ADMIS MENTION TB |
3E | BASHOTA Vinjete | ADMIS MENTION B |
3E | BERNADET Baptiste | ADMIS MENTION B |
3E | BOUKARA Lilia | ADMIS MENTION TB |
3E | BRISSIAUD Enoline | ADMIS MENTION TB |
3E | CALLEGARI Aude | ADMIS MENTION AB |
3E | CHOUAR Sami | ADMIS MENTION AB |
3E | COLASUONNO Elena | ADMIS MENTION B |
3E | DEJEAN DE LA BATIE Salomé | ADMIS MENTION B |
3E | DOUAIDI Bilel | ADMIS MENTION TB |
3E | HAMIDANI Hicham | ADMIS MENTION AB |
3E | HAMOUDA Ismaël | ADMIS MENTION B |
3E | KPOTOGBE Jade | ADMIS MENTION TB |
3E | MASI Lina | ADMIS MENTION AB |
3E | NICOLAS Romane | ADMIS MENTION TB |
3E | OZDER Suzan | ADMIS |
3E | RAFOUX Erwan | ADMIS MENTION TB |
3E | SCARAVELLA Eva | ADMIS MENTION AB |
3E | SCHMIDLIN Louise | ADMIS |
3E | SIMSEK Boran | ADMIS MENTION AB |
3E | SISSOKO Hadiya | ADMIS MENTION TB |
3E | VINZ Karel | ADMIS |
3E | YILDIRIM Sila | ADMIS EN 2022 |
3E | ZENGA-MUBIALA Teresa | ADMIS MENTION B |
3F | AKKARI Selma | ADMIS MENTION B |
3F | AUGUSTO Cloé | ADMIS MENTION TB |
3F | BADER Amélie | ADMIS MENTION TB |
3F | BEN LAMINE Yassine | ADMIS MENTION B |
3F | BOUKARA Saïd | ADMIS MENTION B |
3F | BRULE-GONZALEZ Diego | ADMIS MENTION TB |
3F | CARRE Simon | ADMIS MENTION B |
3F | DARIMLA Mélissa | ADMIS MENTION AB |
3F | EL BARKAOUI Mahdi | ADMIS MENTION TB |
3F | GAYE Dyara | ADMIS MENTION TB |
3F | GUTH Aline | ADMIS MENTION TB |
3F | IDIR Silya | ADMIS MENTION AB |
3F | JARLOT Zoé | ADMIS |
3F | JEYAKUMAR Rithusan | ADMIS MENTION B |
3F | KAYMAZ Aline-Hazal | ADMIS MENTION TB |
3F | KESKIN Mustafa | ADMIS MENTION TB |
3F | LARINOUNA Abd Assamade | ADMIS MENTION TB |
3F | LOPES Sami | ADMIS MENTION TB |
3F | MDJASSIRI Nadjya | ADMIS MENTION TB |
3F | MILOUDI Bilel | ADMIS MENTION AB |
3F | NAJEM Bilèl | ADMIS MENTION AB |
3F | NECTOUX Clément | ADMIS MENTION AB |
3F | OZDEMIR Mirhan | ADMIS |
3F | PERENNEZ Lola | ADMIS |
3F | SCHMITT Paul | ADMIS MENTION AB |
3F | STANCA Chiara | ADMIS |
3F | TIHANE Ambre | ADMIS MENTION TB |
3F | VEIT Gaspard | ADMIS MENTION TB |
3F | YILDIZ Senem | ADMIS |
3G | ABBOUD Adam | ADMIS MENTION TB |
3G | AFRIKYAN Hélène | ADMIS MENTION B |
3G | BELHIS Melina | ADMIS MENTION TB |
3G | BEZY Angeline | ADMIS MENTION TB |
3G | BRAGHIROLI Justine | ADMIS MENTION AB |
3G | DECK Hugo | ADMIS MENTION TB |
3G | DEROCHE Anna | ADMIS MENTION TB |
3G | ENGASSER Anita | ADMIS MENTION TB |
3G | GLUCK Maxime | ADMIS MENTION TB |
3G | GOKMEN Onur | ADMIS MENTION TB |
3G | GREINER Anaïs | ADMIS MENTION AB |
3G | GUILLOT Théodore | ADMIS MENTION TB |
3G | HARNISCH Sacha | ADMIS MENTION AB |
3G | HERRGOTT Octave | ADMIS MENTION TB |
3G | HESLOUIN Thibault | ADMIS MENTION TB |
3G | HUET Sacha | ADMIS MENTION B |
3G | KRIVACSY Mathilde | ADMIS MENTION AB |
3G | LAUZANNE Apolline | ADMIS MENTION TB |
3G | MEDIGUE Nathanaël | ADMIS MENTION B |
3G | MOKHBI Kiyane | ADMIS MENTION TB |
3G | OLIVIER-FRITSCHY Camille | ADMIS MENTION TB |
3G | RAEDERSDORFF Anaëlle | ADMIS MENTION TB |
3G | REMITA Colin | ADMIS MENTION TB |
3G | TANG Lucas | ADMIS MENTION TB |
3G | TIM Natéa | ADMIS MENTION TB |
3G | TORCHI Aya | ADMIS MENTION TB |
3G | YEZID Yasmine | ADMIS MENTION B |
Publié le lundi 10/07/2022 à 11h30
Les élèves ayant échoué ne figurent pas dans la liste.